Los 559
Equelle mit Wappengravur
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Schweden, Linköping, um 176020 x 15 x 11 cm
Silber, gegossen, getrieben, graviert, innen vergoldet. Passig geschweift mit zwei Handhaben, der Deckel mit drei Standfüßchen und späterer Wappengravur. Stadtstempel (berieben), Meistermarke "IH". Ca. 468g. Min. rest.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Rosenberg IV, S. 484, Tardy, S. 379, 380.