Los 559

Equelle mit Wappengravur

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Schweden, Linköping, um 1760
20 x 15 x 11 cm
Silber, gegossen, getrieben, graviert, innen vergoldet. Passig geschweift mit zwei Handhaben, der Deckel mit drei Standfüßchen und späterer Wappengravur. Stadtstempel (berieben), Meistermarke "IH". Ca. 468g. Min. rest.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Rosenberg IV, S. 484, Tardy, S. 379, 380.